UCI WORLD TOUR
 
     
 
ERGEBNISSE
Strassenrennen
23/6   Tour de Suisse (15/6-23/6)  
Sieger: Egan Arley Bernal Gomez   
   2.WT  
23/6   Ronde van Slovenie (19/6-23/6)  
Sieger: Diego Ulissi   
   2.HC  
23/6   Route d`Occitanie (20/6-23/6)  
Sieger: Alejandro Valverde Belmonte   
   2.1  
23/6   Ster ZLM Tour (19/6-23/6)  
Sieger: Mike Teunissen   
   2.1  
23/6   GP de Beauce (19/6-23/6)  
Sieger: Brendan Rhim   
   2.2  
23/6   Tour des Pays de Savoie (20/6-23/6)  
Sieger: Chris Harper   
   2.2  
23/6   Baby Giro (13/6-23/6)  
Sieger: Andres Camilo Ardila Ordonez   
   2.2U  
22/6   Race Across America (11/6-22/6)  
Siegerin: Isabelle Pulver   
   NE  
20/6   GP Al Massira  
Sieger: Gustav Basson   
   1.2  
20/6   NM Vereinigte Staaten EZF U23  
Sieger: Ian Garrison   
   CN  
19/6   GP Oued Eddahab  
Sieger: Jason Oosthuizen   
   1.2  
19/6   NM Niederlanden EZF U17  
Sieger: Bjarne Hemme   
   CN  
19/6   NM Niederlanden EZF U17  
Siegerin: Elise Uijen   
   CN  
19/6   NM Niederlanden EZF U19  
Sieger: Lars Boven   
   CN  
19/6   NM Niederlanden EZF U19  
Siegerin: Shirin Van Anrooij   
   CN  
19/6   Race Across America (11/6-19/6)  
Sieger: Christoph Strasser   
   NE  
19/6   Emmen EZF  
Sieger: Jasper De Plus   
   NE  
18/6   Ronde van de Filippijnen (14/6-18/6)  
Sieger: Jeroen Meijers   
   2.2  
17/6   Mont Ventoux Dénivelé Challenge  
Sieger: Jesus Herrada Lopez   
   1.1  
16/6   Dauphiné Libéré (9/6-16/6)  
Sieger: Jakob Fuglsang   
   2.WT  
16/6   Ronde van Belgie (12/6-16/6)  
Sieger: Remco Evenepoel   
   2.HC  
16/6   Flanders Diamond Tour  
Siegerin: Lorena Wiebes   
   1.1  
16/6   Ungarn Rundfahrt (11/6-16/6)  
Sieger: Krists Neilands   
   2.1  
16/6   Tour of Korea (12/6-16/6)  
Sieger: Filippo Zaccanti   
   2.1  
16/6   GP Saguenay (13/6-16/6)  
Sieger: Nickolas Zukowsky   
   2.2  
16/6   Midden-Brabant Poort Omloop  
Sieger: Arvid De Kleijn   
   1.2  
16/6   Oberösterreich Rundfahrt (13/6-16/6)  
Sieger: Jannik Steimle   
   2.2  
16/6   Tour de l`Oise (13/6-16/6)  
Sieger: Anthony Maldonado   
   2.2  
16/6   Tour of Malopolska (14/6-16/6)  
Sieger: Adam Stachowiak   
   2.2  
16/6   Classic Vienne Poitou-Charentes  
Siegerin: Clara Copponi   
   1.3  
16/6   NM Panama  
Sieger: Jorge Amadid Castelblanco Morales   
   CN  
16/6   NM Weissrussland  
Sieger: Yauheni Sobal   
   CN  
16/6   Romsee - Stavelot - Romsee  
Sieger: Ben Turner   
   NE  
16/6   Trofeo Città di Prato  
Siegerin: Simona Frapporti   
   1.3  
15/6   Women`s Tour (10/6-15/6)  
Siegerin: Elizabeth Deignan (Armitstead)   
   2.WT  
15/6   NM Deutschland U23  
Sieger: Leon Heinschke   
   CN  
15/6   NM Israel EZF  
Sieger: Guy Niv   
   CN  
15/6   NM Israel EZF  
Siegerin: Rotem Gafinovitz   
   CN  
15/6   CN Panama  
Siegerin: Shaina Rodriguez   
   CN  
15/6   NM Puerto Rico EZF  
Sieger: Luis Molina Pagan   
   CN  
15/6   NM Puerto Rico EZF  
Siegerin: Donelys Carino Rivera   
   CN  
15/6   NM Weissrussland  
Siegerin: Tatsiana Sharakova   
   CN  
15/6   NM Schweiz U23  
Sieger: Mauro Schmid   
   CN  
14/6   NM Kuba EZF  
Sieger: Yans Carlos Arias Perez   
   CN  
14/6   NM Panama EZF  
Sieger: Cristofer Robin Jurado Lopez   
   CN  
14/6   NM Panama EZF  
Siegerin: Argelis Judith Bernal   
   CN  
14/6   NM Weissrussland EZF  
Sieger: Yauheni Sobal   
   CN  
14/6   NM Weissrussland EZF  
Siegerin: Tatsiana Sharakova   
   CN  
13/6   GP des Kantons Aargau  
Sieger: Alexander Kristoff   
   1.HC  
12/6   Bursa Yildirim Bayezit Race  
Sieger: Mustafa Sayar   
   1.2  
 
Bahn Rennen
17/6   NM Schweiz  
Scratch: Thery Schir
Punktefahren: Thery Schir
   CN  
16/6   GP Brno (15/6-16/6)  
Sprint: Harrie Lavreysen
Keirin: Jeffrey Hoogland
Madison: Roy Pieters - Wim Stroetinga
Omnium: Aaron Gate
   CL1  
16/6   GP Brno (15/6-16/6)  
Sprint: Lee Wai Sze
Keirin: Lee Wai Sze
Madison: Elinor Barker - Laura Kenny (Trott)
Omnium: Laura Kenny (Trott)
   CL1  
15/6   Fastest Man on Wheels (14/6-15/6)  
Sprint: Sam Webster
Keirin: Callum Saunders
Team sprint: Neuseeland
Punktefahren: Thomas Sexton
Madison: Regan Gough - Thomas Sexton
Omnium: Regan Gough
   CL1  
15/6   Fastest Woman on Wheels (14/6-15/6)  
Sprint: Caitlin Ward
Keirin: Lauriane Genest
Viererverfolgung: Kolumbien
Punktefahren: Christina Birch
Madison: Michaela Drummond - Nicole Shields
Omnium: Michaela Drummond
   CL1  
14/6   NM Schweiz (14/6-15/6)  
Sprint: Marc Frossard
1 km: Marc Frossard
   CN  
14/6   NM Schweiz (14/6-15/6)  
Scratch: Andrea Waldis
Punktefahren: Andrea Waldis
   CN  
 
MTB Rennen (XC)
16/6   NM Dänemark  
Siegerin: Malene Degn   
   CN  
16/6   NM Österreich  
Sieger: Gregor Raggl   
   CN  
16/6   Bedrichov  
Sieger: Ondrej Cink   
   1  
16/6   Bedrichov  
Siegerin: Anne Terpstra   
   1  
16/6   Konya  
Sieger: Alessio Agostinelli   
   1  
16/6   Konya  
Siegerin: Esra Kürkcü   
   1  
16/6   Leukerbad  
Sieger: Jordan Sarrou   
   1  
16/6   Leukerbad  
Siegerin: Ramona Forchini   
   1  
16/6   NM Dänemark  
Sieger: Sebastian Fini Carstensen   
   CN  
16/6   NM Österreich  
Siegerin: Laura Stigger   
   CN  
16/6   Pietermaritzburg  
Sieger: Alan Hatherly   
   1  
16/6   Pietermaritzburg  
Siegerin: Candice Lill   
   1  
16/6   Samobor  
Sieger: Andras Parti   
   1  
16/6   Samobor  
Siegerin: Barbara Benko   
   1  
16/6   Valongo  
Sieger: David Joao Serralheiro Rosa   
   1  
16/6   Valongo  
Siegerin: Raquel Queiros   
   1  
15/6   Windhaag  
Sieger: Gerhard Kerschbaumer   
   1  
15/6   Windhaag  
Siegerin: Laura Stigger   
   1  
 
MTB Rennen (DH)
16/6   Innsbruck  
Sieger: Brook MacDonald   
   1  
16/6   Innsbruck  
Siegerin: Tracey Hannah   
   1  
 
Urban Rennen
15/6   Volterra  
Sieger: Hugo Briatta   
   CDM  
15/6   Volterra  
Siegerin: Gaia Tormena   
   CDM  
 
NACHRICHTEN